Кочетков Николай Павлович

Кочетков Николай Павлович родился в 1918 году.

С 1938 года Н.П. Кочетков - в рядах Советской Армии. Окончив Энгельское военное авиационное училище, с 1939 по 1941 год служил инструктором Челябинского военного авиационного училища штурманов.

В начале войны Н.П. Кочетков был зачислен в 686-й штурмовой бомбардировочный полк фронтовой авиации.

Старший лейтенант Кочетков в подмосковном небе совершил 40 боевых вылетов. За успешное выполнение заданий и проявленное мужество он был награжден двумя орденами Красного Знамени.

В июле 1942 года на самолете «Ил-2» Н.П.Кочетков участвует в сражении под Сталинградом, совершив более 20 вылетов. В одном из боев самолет был подбит, взрывной волной его выбросило из машины, но ему удалось раскрыть парашют. Будучи тяжело раненным, он попал в плен. Из лагеря для военнопленных Н.П. Кочетков дважды бежал. После второго побега удачно перешел линию фронта.

В полку его считали погибшим смертью храбрых, а домой была отправлена похоронка, но Н.П. Кочетков, рискуя жизнью и не раз смотря смерти в лицо, выжил и победил.

За мужество и отвагу 5 ноября 1942 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Около 40 боевых вылетов совершил Н.П. Кочетков со своей эскадрильей штурмовиков по возвращении в полк, участвуя в освобождении Крыма и Прибалтики. За умелое командование награжден орденами Отечественной войны I степени, Александра Невского, «Красной Звезды», медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими.

Полковник Н.П. Кочетков в последние годы военной службы работал начальником отдела Учебного центра ПВО страны, затем инженером в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), возглавлял совет ветеранов войны г. Жуковского.

В мае 2000 года Н.П. Кочетков был участником парада Победы на Красной площади.

В 2008 году Н.П. Кочеткову присвоено звание «Почетный гражданин города Рошаля».

Н.П. Кочетков умер 27 августа 2016 года.

Похоронен Герой Советского Союза на центральной аллее Быковского мемориального кладбища.

Рыбаков Алексей Федорович

Алексей Федорович Рыбаков, 1930 года рождения, после окончания Казанского химикотехнологического института (КХТИ) с августа 1953 года работал на Рошальском химическом заводе, в последующем – ПО «Рошальский химический комбинат им. А.А.Косякова», занимая должности: мастера, начальника участка, заместителя начальника цеха, начальника цеха, а с октября 1962 года был назначен директором. В этой должности он проработал до февраля 1971 года, затем был переведен в Министерство химической промышленности СССР.

На всех участках работы Рыбаков А.Ф. проявлял себя технически и экономически грамотным специалистом, умелым организатором, деловым, способным хозяйственником и активным общественником. Избирался депутатом Московского областного, Шатурского районного и Рошальского городского Советов депутатов трудящихся.

При его непосредственном участии и активном содействии были созданы и освоены производства ацетилцеллюлозы, уксусного ангидрида, уксусной кислоты, полиэфиров, изделий из фторопласта и ряд других.

За непосредственное участие и активное содействие в успешном освоении новых производств и объектов химии, за высокие производственные и технико-экономические показатели работы предприятия Рыбаков А.Ф. в 1965 году был награжден орденом Знак Почета.

Под руководством Рыбакова А.Ф. на комбинате за счет технического перевооружения и реконструкции действующих и ввода новых производств резко выросли объемы выпускаемой продукции, значительно обновился ассортимент выпускаемой продукции, в том числе товаров широкого ассортимента.

За высокие производственные показатели и в связи с 50-летием ПО «РХК им. А.А.Косякова» в 1966 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Будучи директором химкомбината, Рыбаков А.Ф. уделял большое внимание развитию социальной сферы предприятия и города. При его содействии в городе активно велось жилищное строительство, построен новый больничный корпус, Дворец спорта и другие объекты.

Рыбаков А.Ф.у жителей города пользуется заслуженным авторитетом.