География

Город Рошаль расположен в Мещерской низменности, в той её части, что носит название Подмосковная Мещера – крае болот, богатых торфяными месторождениями, лесов и озёр.

По физико-географическому районированию территория города Рошаля относится к Мещерской зандровой низменной равнине, к подрайону Шатурско-Радовицкой центральной Мещеры.

Город расположен на реке Воймеге, вытекающей из оз.Воймежное, входящего в состав Туголесской группы озер. Река Воймега является правым притоком р. Поля бассейна р. Клязьма. Площадь водосбора – 534 кв.км. Общая протяженность - около 27 км, из них по территории города Рошаля – 7,5 км. Ширина русла в межень составляет 2-3 м, в разлив достигает 200м. Максимальная глубина – 1,5м, средняя – 0,5м. Общее направление грунтового потока – к реке, но нередко грунтовой поток имеет обратное направление, к заболоченным понижениям. Пониженные места рельефа заболочены иногда до 2-х метров. Болотные воды непосредственно связаны с грунтовыми и имеют затхлый запах, обогащены органическими соединениями и характеризуются повышенным содержанием железа.
Город Рошаль хорошо озеленен и благоустроен. Он окружен смешанным лесом, в котором разбросаны многочисленные озера, болота и небольшие речки. Особую прелесть городскому пейзажу придает озеро Юбилейное.

Город Рошаль был образован в местечке «Крестов Брод» акционерным обществом П.В.Барановского. В 1914 году, вблизи строящегося порохового завода возник поселок, который в 1918 году на общем собрании рабочих был назван Рошаль – в честь видного руководителя крондштатских моряков, героя Гражданской войны Семена Григорьевича Рошаля.
Пороховой завод, построенный и выкупленный царской казной в 1916 году, в 1918 году был национализирован и переведен в ведение ВСНХ.
7 октября 1940 года поселок Рошаль Указом Президиума Верховного Совета РСФСР преобразован в город районного подчинения с центром в пос. Кривандино, с октября 1956 года – с центром в городе Шатура.
Гордостью города был завод. В предвоенные годы завод активно развивался, был освоен выпуск целого ряда продукции, это: коллодий медицинский, порох охотничий, нитрокраски, нитромастика 22%, нитролаки, азотная кислота, серная кислота, и др. В годы Великой Отечественной войны завод, выполняя Государственный военный заказ, выпускал необходимую продукцию для фронта.

Состояние дорог
- железная дорога (Казанского направления) Черусти – Шатура – Москва;
- автомобильные дороги с твердым покрытием Рошаль – Черусти, Рошаль - Шатура.
Ближайшая железнодорожная станция Черусти расположена от города на расстоянии 18 км.
Также развита сеть автодорог местного значения. Автомобильное сообщение с соседним Гусь-Хрустальным районом Владимирской области осуществляется посредством просёлочных дорог.

Состояние окружающей среды
В городском округе Рошаль экологическая обстановка оценивается как напряжённая. Наличие большого количества торфяников приводит к торфяным и лесным пожарам в летний период. Особенно сильные торфяные пожары отмечались на территории городского округа Рошаль в 1972, 1981, 1992, 2002 и 2010 годах. С 2010 года в Московской области реализовывалась долгосрочная целевая программа «Экология Подмосковья на 2011—2013 гг.», согласно которой в городском округе Рошаль проводилось обводнение торфяников. К концу 2013 года программа обводнения была выполнена в полном объёме.