История города

Город Рошаль расположен на реке Воймеге в 180 км к востоку от Москвы на территории уникального Мещерского края.
В 1914 году, вблизи строящегося акционерным обществом П.В.Барановского порохового завода, в местечке «Крестов Брод» возник поселок.
В декабре 1916 года Советом Министров был рассмотрен и одобрен вопрос о передаче порохового завода акционерного общества П.В.Барановского в казну с передачей в ведение Морского Министерства.
В конце 1917 года по предложению петроградских моряков, прибывших на охрану завода, местечко "Крестов Брод" стало называться Рошалем в честь большевика-революционера Семена Григорьевича Рошаля.
7 октября 1940 года поселок Рошаль Указом Президиума Верховного Совета РСФСР преобразован в город районного подчинения  с центром  в пос. Кривандино, с октября 1956 года – с центром в городе Шатура.

Гордостью города был завод.  В предвоенные годы завод активно развивался, был освоен выпуск целого ряда продукции, это: коллодий медицинский, порох охотничий, нитрокраски, нитромастика 22%, нитролаки, азотная кислота, серная кислота, и др. В годы Великой Отечественной войны завод, выполняя Государственный военный заказ, выпускал необходимую продукцию для фронта.
В 1941 году по решению Государственного Комитета Обороны завод был эвакуирован в город Реж Свердловской области, в 1942 году - возвращён и восстановлен. Уже в мае 1942 года продукцию рошальцев получили советские воины, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны. За досрочное выполнение фронтового задания в 1943 году заводу на вечное хранение оставлено знамя Государственного Комитета Обороны СССР.
За образцовое выполнение правительственного задания в годы войны около 3000 работников были отмечены орденами и медалями.
 Свое основное развитие завод получил в 50-60-е годы прошлого столетия.
Решения майского Пленума ЦК КПСС (1957г.) об ускоренном развитии химической промышленности, сыграли исключительно важную роль в развитии города Рошаля.
Завод фактически пережил своё второе рождение, были выстроены новые цеха и производственные участки, освоены новые виды продукции. Рошаль становится поставщиком коллоксилинов, поролона, фталевого ангидрида, изделия из фторопласта, уксусного ангидрида, ацетилцеллюлозы, сложных полиэфиров, хлопковой целлюлозы и другой продукции. Завод превратился в комбинат – предприятие большой химии.
Для промышленного, жилищного и культурно-бытового развития в городе были созданы строительные и транспортные организации.
В 1966 году за большие заслуги перед народным хозяйством страны и в связи с 50-летием комбинат был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В Рошале согласно первому  Генеральному плану застройки города, утверждённому в 1956-ом году, велось большое строительство, возводились многоэтажные жилые дома, объекты культурно-бытового назначения: школы, магазины.
Решением  Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов № 8/62 от 13.10.1993  город Рошаль стал городом областного подчинения.
Муниципальное образование «город Рошаль Московской области» наделен статусом городского округа законом Московской области от 29 октября 2004 года.