22 Августа рошальская организация инвалидов посетила город Александров

24 августа 2017 в 13:00

Вначале была организована обзорная экскурсия по всему городу, где ознакомились с историческими местами города, посетили храмы города, в том числе храм Серафима Саровского.

Затем была увлекательная экскурсия по Музею – заповеднику «Александровская слобода», который является центром «опричины» Ивана Грозного, фактической столицей России в ХVI веке, где зарождалось российское самодержавие.

Уникальный архитектурный ансамбль дворца-крепости восхищает выдающимися памятниками зодчества XYI в. Начинается путешествие по Александровскому кремлю с царских палат, сохранившихся в Покровской церкви (ХVI в.). Величественные погреба и белокаменные подклеты держат домовый храм Ивана Грозного, в шатре которого сохранились уникальные сюжетные фрески ХVI в. На месте большого Тронного зала Ивана Грозного в старинной сводчатой палате расположена важнейшая экспозиция музея-заповедника «Государев двор в Александровой Слободе», которая рассказывает об истории Александровского кремля как центра развития русской государственности.

В программу экскурсии было включено мероприятие  «Выбор царской невесты» где участниками были члены экскурсии, наряженные в старинные одеяния.

На память о посещении музея-заповедника все смогли обзавестись сувенирной продукции с символикой «Александровской Слободы». Домой поехали довольные и счастливые.

Рошальская организация инвалидов благодарит: Генерального Директора ООО «МОЛИРЕН» Эдуарда Васильевича Фролкина за оплату экскурсионных услуг в г. Александров, Директора ФГБУК «Государственного - архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» за разрешение экскурсии на льготных условиях.

Людмила Крячкова