27 января состоялся форум первичных отделений партии «Единая Россия»

2 февраля 2016 в 13:00

27 января состоялся форум первичных отделений партии «Единая Россия», в ходе которого Дмитрий Медведев предложил создать систему льготного кредитования в сфере капремонта.

Областной парламент готов подготовить законопроект о льготном кредитовании услуг по капитальному ремонту, - об этом заявил делегат форума, зампред Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Эдуард Живцов. Ранее, 27 января, в ходе форума «Городская среда: жилье и ЖКХ» лидер «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать систему льготного кредитования в сфере капремонта.

«При такой системе часть процентов за этот кредит будет платить государство, то есть частично субсидировать платёж, - сказал Медведев. - Жильцам же можно как можно быстрее сделать ремонт и спокойно платить начисленные им платежи в те же самые сроки, как и ранее, без всякой спешки».

«Данное предложение нужно реализовать до лета – периода, когда подрядные организации активно проводят ремонтные работы, - отметил Эдуард Живцов. – В парламенте Московской области давно обсуждается введение системы льготного кредитования, после вчерашнего сигнала от председателя Правительства мы приступим к подготовке законодательной инициативы».

По словам депутата, в Московской области новая система кредитования будет эффективной: собираемость платежей на капремонт в регионе выше чем по стране. «В Росси в целом этот показатель составляет 77%, у нас же – свыше 90%», - отметил Живцов.

Депутат напомнил, что в регионе действует широкий спектр льгот в сфере ЖКХ, в том числе по капитальному ремонту. «Льготы есть для пенсионеров старше 70 и 80 лет, инвалидов I и II групп, а также семей с детьми-инвалидами», - подчеркнул он.

За два последних года в России было отремонтировано более 20 тыс. многоквартирных домов, в которых проживает более 4,5 млн человек.

Объём многоквартирного жилищного фонда в РФ составляет около 2,5 млрд кв. м. Собираемость платежей по стране на капитальный ремонт по состоянию на конец 2015 года - более 77% В Московской области этот показатель - свыше 90%.