Беседа, посвященная славянской письменности и культуре

27 мая в 11:51

26 мая 2019 года сотрудником Рошальской городской библиотеки была проведена беседа с воспитанниками воскресной школы Покровского храма села Власово.
24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.
Прихожанам рассказали о том, что в далекие времена, более тысячи лет назад, у русского народа не было своей письменности, как и у братских славянских народов. В IХ веке братья Кирилл и Мефодий стали работать над созданием славянской письменности, взяв за основу греческий алфавит. Хорошо зная славянские языки, они создали настоящую славянскую АЗБУКУ. Кирилл и Мефодий трудились во имя славянской книжности.
Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством.
Наша азбука сейчас почти в том же виде, в каком ее принесли на Русь святые братья Кирилл и Мефодий.