Более 15 тыс. литров алкоголя изъяли из незаконного оборота в Подмосковье за полгода

16 июля 2018 в 13:00

За первое полугодие текущего года в Подмосковье из незаконного оборота изъяли более 15 тысяч литров алкогольной продукции, наиболее частые нарушения в сфере торговли алкоголем – отсутствие лицензии и продажа после 11 часов вечера, сообщает пресс-служба областного Минпотребрынка.

Как отмечается в материале, Министерство потребительского рынка и услуг Московской области совместно с центром профилактики правонарушений Общероссийской общественной организации «Офицеры России» подвели итог работы в сфере нелегальной торговли алкогольной продукцией за первое полугодие 2018 года.

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, в этом направлении ведется постоянная работа. Системные мониторинги незаконной торговли алкоголем идут круглосуточно на территории всей Московской области. Общественники и активные администрации муниципалитетов системно организовывают рейды.

«На территории Московской области на данный момент было проведено 2 306 проверок торговых точек. Наиболее частыми нарушениями были продажа алкогольной продукции без лицензии и продажа алкогольной продукции после 23:00. Из незаконного оборота изъято 15 532 литра (28 143 бутыли) алкогольной продукции», – уточнил Посаженников.

По его словам, также работа идет и с добросовестными лицензиатами. В конце июня на площадке министерства в формате круглого стола обсуждали актуальные вопросы внедрения системы ЕГАИС и привлечения к административной ответственности недобросовестных участников рынка совместно с Росалкогольрегулированием (РАР). В мероприятии приняли участие представители лицензирующих органов всех субъектов ЦФО и бизнес-сообщества.

«По результатам нашей совместной деятельности Московская область заняла первое место, при этом по ключевому показателю – объему легально продаваемой алкогольной продукции в ЦФО. Также, по данным РАР, с начала года отмечается значительный прирост легальных продаж алкоголя. За период с января по июнь 2018 года через систему ЕГАИС только водки было продано на 8% больше относительно аналогичного периода в прошлом году. Это говорит о том, что продажа суррогатов и поддельной продукции в регионе фактически сводится к нулю», – пояснил Посаженников.

Министр подчеркнул, что те, кто был уличен в незаконной торговле алкогольной продукцией, должны понимать: им придется либо отказаться от продаж алкоголя, либо вести свою деятельность в соответствии с законом.

Источник:  Министерство потребительского рынка и услуг Московской области