Более 300 человек приняли участие в конференции по борьбе со СПИДом

24 сентября 2018 в 13:00 Просмотров: 1

В МОНИКИ им М.Ф. Владимирского состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Профилактика ВИЧ-инфекции. Наука. Практика. Гражданское общество», организованная Минздравом Московской области и областным Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В мероприятии приняли участие специалисты по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции из почти 50 субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, международные эксперты.

«В Московской области уделяется особое внимание противодействию распространению вируса иммунодефицита человека и снижению смертности. На данный момент под диспансерным наблюдением находятся порядка 36,5 тыс. жителей Подмосковья, высокоэффективное лечение современными препаратами получают почти 22 тыс. человек. Кроме того, проводится большая работа по профилактике перинатального заражения — ежегодно у ВИЧ-положительных матерей рождаются более 700 здоровых детей»,- рассказал и.о. министра здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Конференция стала открытой площадкой для поиска инновационных решений в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа, увеличения охвата антиретровирусной терапией лиц, живущих с данным заболеванием. Участники также смогли обменяться опытом по вопросам повышения информированности граждан о ВИЧ-инфекции и борьбе с дискриминацией ВИЧ-инфицированных людей.

Пресс-служба Министерства Здравоохранения Московской области