Более 32 тыс. договоров на техприсоединения к электросетям реализовали в регионе в 2018 году

10 сентября в 13:00

С начала 2018 года крупными энергокомпаниями, работающими на территории области - ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго», выполнено более 32 тысяч договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям, общая присоединенная мощность составила 804 МВт, передает пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова.

«По поручению губернатора Андрея Воробьева в Московской области активно проводится работа по упрощению процедур и сокращению сроков технологического присоединения к электрическим сетям. На сегодняшний день процедура подключения к электрическим сетям с присоединяемой мощностью до 150 КВт осуществляется в срок не более 80 дней. Для сравнения, в 2015 году этот срок составлял 90 дней, а в 2013 году - 218 дней», - сообщил Пестов.

Как уточняется в материале, с каждым годом растет количество заявок на техприсоединение, поданных через онлайн-сервисы. В 2018 году более 70% от общей суммы заявок на технологическое подключение к электрическим сетям поступило через онлайн-сервисы. В сравнении с 2015 годом, количество обращений, направленных через интернет, выросло в два раза.

В настоящее время ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго» предоставляют полный цикл услуг по подключению к электрическим сетям посредством онлайн-сервисов. Это распространяется на потребителей, которые подали заявки на техприсоединение мощностью до 150 КВт.