Более 77 тысяч кубометров донных отложений извлекли из русел рек в Балашихе

30 августа 2018 в 13:00Просмотров: 1
В ходе работ по экологической реабилитации рек Пехорка и Малашка в черте городского округа Балашиха извлекли более 77 тысяч кубометров донных отложений, передает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
«Реабилитация рек идет в соответствии с графиком. На сегодняшний день из русел рек извлечено уже более 77 тысяч кубометров донных отложений. Иловые массы заключаются для обезвоживания в геотубы, после чего отправляются на места хранения. Расчищен от донных отложений участок Пехорки от Центральной улицы до улицы Речная. Проведено два вселения микроводоросли хлореллы в русловые пруды на Пехорке для предотвращения дальнейшего зарастания прудов и для восстановления их способности к самоочищению. На участке от улицы Объединения до улицы Крупешина до конца сентября планируется устройство берегоукрепления и биоплато», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
В сообщении отмечается, что до конца 2018 года планируют завершить работы по экологической реабилитации Пехорки от Леоновского шоссе до впадения в нее реки Чечера, в районе деревни Фенино. Работы ведет АО «МСУ-1» по государственному контракту с министерством, заключенному в прошлом году.

Министр также сообщил, что на днях заключен государственный контракт с ООО «Подрядчик», которое выиграло конкурс на экологическую реабилитацию рек Яуза, Борисовка и Сукромка в черте городского округа Мытищи, заключается в релизе.