День неизвестного солдата впервые в истории России отмечается сегодня

3 декабря 2014 в 13:00

3 декабря в 12-30  у Мемориального комплекса прошел митинг, посвященный Дню памяти Неизвестного солдата «Всем сердцем поклонись…», во время которого были возложены венки к обелиску.

Участие в митинге приняли  первый заместитель Главы Администрации городского округа Рошаль Дмитрий Николаевич Храмцов, заместители Главы Администрации городского округа Рошаль Владимир Петрович Шагаев и Сергей Александрович Бесчеревных, настоятель храма "Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость" г. Рошаль Игумен Пантелеимон, председатель общественной палаты городского округа Рошаль Галина Петровна Ханова, представители Рошальской городской общественной организации Московской области ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Напомним, что в ноябре 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым перечень памятных дат России дополняется датой 3 декабря – Днём неизвестного солдата.

Памятная дата установлена в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

Основанием для установления памятной даты послужило то, что в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой -  в 1966 году, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На памятной плите сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

В том же, 1966 году в центре нашего  города установлен обелиск в честь наших земляков, которые  не вернулись с войны.