Дмитрий Пестов побывал на рошальском КПО и оценил организацию раздельного сбора отходов

4 января в 18:00

Сегодня с рабочим визитом Рошале побывал вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов. Он осмотрел КПО "Прогресс", ставший третьим в регионе новым объектом по сортировке и переработке отходов, а также площадки для сбора ТБО во дворовых территориях.

- Это современный завод, где мало ручного труда. Процесс автоматизирован, а сам КПО снабжен новейшим оборудованием. Здесь полностью отсутствуют раздражающие жителей запахи. В процессе сортировки будем получать до 50% полезных фракций, которые пойдут на переработку. Считаю, что Рошаль полностью справился с организацией раздельного сбора мусора. Площадки для сбора ТБО хорошо оборудованы, удобны для жителей. Приятно, что наш мусор сегодня не портит нам настроения, - заключил вице-губернатор.

Московская область приступила к реализации масштабной экологической программы по внедрению новых технологий по обращению с отходами. В регионе будут построены 12 КПО и 4 мусоросжигательных завода.

В соответствии с федеральным законом и по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, с 1 января 2019 года Подмосковье перешло на раздельный сбор отходов. В муниципалитетах внедрена двухконтейнерная система раздельного сбора: синие контейнеры - для «сухих» отходов - бумаги, стекла, пластика, металла - которые отправятся на переработку и производство новых товаров; серые контейнеры - для «смешанных» отходов, которые будут вывезены на комплексы для дальнейшей сортировки и обезвреживания.

Также напомним, что в связи с переходом на новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами в период со 2 января по 13 февраля работает Единая горячая линия для обращения граждан по вопросам ТКО по телефону: 8-495-123-36-46. Кроме этого, вы можете обратиться напрямую в контактный центр регионального оператора ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск»: +7 (800) 511-76-72