Экскурсия в городскую библиотеку

29 мая в 13:00
29 мая воспитанники  детского  сада №5 г.о. Рошаль совершили экскурсию в городскую библиотеку на абонемент детской литературы. Целью экскурсии  стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. Дошколята осмотрели помещение библиотеки, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится масса интереснейшей информации. Библиотекарь Германова О.В. поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что  у каждой книги есть своя «квартирка»- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.
Ребятам была предложено игровое задание «Что нравится книге?». После основного рассказа библиотекаря о жизни книг, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Ольга Викторовна провела с ребятами викторину по сказкам, ответы на которую ребята находили на выставке «Добрые, добрые сказки».
В конце экскурсии дошколята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями, часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Ребята получили массу впечатлений.