ЭКСПРЕСС ИНФОРМАЦИЯ отдела надзорной деятельности по Шатурскому району ГУ МЧС России по Московской области

21 октября 2015 в 13:00Просмотров: 1

ЭКСПРЕСС ИНФОРМАЦИЯ

Отдел надзорной деятельности по Шатурскому району  ГУ МЧС России по Московской области информирует, что с 12 октября  2015 года  по 19 октября  2015 года на территории городского округа Рошаль  было осуществлено  2 выезда  на загорание мусора.

Независимая оценка пожарного риска (НОР)

Независимая оценка пожарного риска (пожарный аудит) - деятельность по оценке соответствия установленным требованиям, нормам, правилам систем обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Результатом проведения независимой оценки пожарных рисков, является заключение.

Согласно действующего законодательства организациям поднадзорным Госпожнадзору (Пример: производящие пожаровзрывоопасные опасные вещества, здания и сооружения с массовым пребыванием людей) предоставляется выбор: остаться под надзором ГПН - проведение проверок инспектором ГПН; провести пожарный аудит и получить заключение независимой оценки пожарного риска - ГПН не проводит проверки в течение срока действия заключения.

Независимую оценку пожарного риска проводит организация, аккредитованная в установленном порядке. По результату оценки выдается Заключение срок действия, которого - 3 года.Гибкость, основное отличием пожарного аудита от проверок инспектором ГПН. Инспектор при проведении проверок руководствуется нормативами, выполнение которых бывает затруднительно, а исполнение обязательно. Расчет пожарного риска, проводимый в рамках аудита пожарной безопасности, позволяет обосновать невыполнения требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Проведение аудита пожарной безопасности

решает следующие задачи:

• получение объективной информацию об уровне пожарной безопасности объекта;
  • план мероприятий по устранению несоответствий требованиям пожарной безопасности;
  • опровержение неправомерных требований Госпожнадзора;
  • отсутствие проверок со стороны Госпожнадзора, в случае положительного Заключения независимой оценки пожарного риска.

По истечении срока действия заключения процедура пожарного аудита повторяется и при соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности выдается новое заключение сроком на три года.

Отдел надзорной деятельности по Шатурскому району