Экспресс информация отдела надзорной деятельности по Шатурскому району ГУ МЧС России по Московской области

12 октября 2015 в 13:00

Отдел надзорной деятельности по Шатурскому району ГУ МЧС России по Московской области информирует, что с 05 октября  по 12 октября 2015 года на территории городского округа Рошаль было осуществлено 1 выезд на пожар,  1 выезд на ложный вызов , 1 выезд на дорожно-транспортное происшествие.

07.10.2015 г. в 19 ч. 14 мин. произошел пожар в частном жилом доме, по адресу: МО, г. Рошаль, ул. Лесхозная, д. 7. В результате пожара дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Причина пожара устанавливается.

Соблюдение требований пожарной безопасности в осенне-зимний период!!!

С наступлением холодов началось активное использование населением обогревательных приборов и печей. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

Но предупредить пожар намного легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли Вы предусмотрели, чтобы не допустить пожара?

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например: недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего, из-за выпавших углей загорается пол.

Так же часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином, и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливания печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить.  Обнаруженные в печи трещины и неполадки нужно своевременно устранять, чтобы приготовить печь к новому отопительному сезону. Золу и шлак необходимо складировать в местах исключающих возможность возгорания жилого дома и надворных построек.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, (режим ожидания)  «светящийся светодиод» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим приборов. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели. Не устанавливайте электробытовую технику  вплотную к отопительным батареям. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита,  использование открытого огня, при работе с горючими материалами -  все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Для сохранности своего  имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей, каждый из нас должен соблюдать эти несложные правила пожарной безопасности. Особое внимание следует обратить  на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не разрешать детям игру со спичками, включать газ и электроприборы, оставлять детей без присмотра. Напоминаем вам,  чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели, не оставлять непотушенную сигарету и ни в коем случае  не бросать окурки и спички на пол.

Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам. Устанавливайте мебель и другие горючие материалы на расстоянии 20 см от печей и газовых приборов. Не храните дома бытовые баллоны с газом.

Почувствовав запах  дыма или обнаружив возгорание,  срочно звоните в службу пожарной охраны и только потом приступайте к тушению, упущенное время - это меньше шансов спасти жизнь и имущество.

Отдел надзорной деятельности по Шатурскому району