ЭКСПРЕСС ИНФОРМАЦИЯ отдела надзорной деятельности по Шатурскому району ГУ МЧС России по Московской области

31 августа 2015 в 13:00

информирует, что с 24  августа 2015 года  по 31 августа 2015 года на территории городского округа Рошаль  было осуществлено  10 выездов  на загорание мусора и 1 выезд на загорание бесхозного строения, 1 выезд на дорожно-транспортное происшествие, ложных выездов 0.

Среди наиболее частых причин пожаров: неосторожное обращение с огнем, неправильное использование электрических приборов, несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов и отопительных печей, курение и другие.

С началом учебного года отдел надзорной деятельности по Шатурскому району особое внимание будет уделять обучению персонала и воспитанников образовательных учреждений правилам поведения в случае пожара.

Во взаимодействии с Управлением образования Шатурского муниципального района, Шатурским территориальным управлением силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас», ФГКУ «8 ПЧ ФПС по Московской области» и ВДПО разработан и согласован план проведения декады безопасности, которая продлится с 1 по 10 сентября. Ее основная цель – профилактика возникновения пожаров по вине детей и детского травматизма от огня и дыма. Во время бесед, лекций, семинаров и практических занятий, а также тематических игр и экскурсий детям будут прививать навыки пожаробезопасного поведения. Специалисты объяснят ребятам, как правильно действовать в случае возникновения пожара, других экстремальных ситуациях, помогут сформировать сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности. Занятия будут проводить преподаватели общеобразовательных учреждений, сотрудники ОНД по Шатурскому району, Шатурского ТУСиС ГУ МО «Мособлпожспас», ФГКУ «8 ПЧ ФПС по Московской области» и ВДПО.

В  течение декады будут отработаны практические навыки по эвакуации детей и тушению пожаров, проведены открытые уроки, классные часы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, предотвращения детской шалости с огнем. С сотрудниками образовательных учреждений будут проведены беседы и инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности.  В рамках декады состоится единый день объектовых тренировок по теме: «Действия работников и учащихся образовательного учреждения при угрозе и возникновении пожара».  При подготовке к занятиям будут подбираться наглядные средства и пособия (уголки пожарной безопасности, плакаты, слайды, диафильмы, различные макеты, противопожарный инвентарь), необходимые для лучшего восприятия обучения.

Отдел надзорной деятельности по Шатурскому району