Фотовыставка «Курская дуга»

5 июля в 16:05
5 июля в МБУК «Рошальская городская библиотека» на абонементе массовой литературы была оформлена книжная выставка «Курская дуга», посвященная Курской битве.

Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля); Орловскую (12 июля-18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные.
По своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны, по участию колоссального количества войск она не имела равных в военной истории.

За всю историю войн это, несомненно, была самая крупная битва. На Курских и Орловских полях остались горы обожженного, исковерканного металла. Наши потери были немалыми…
Но мы одержали победу.  Г. К. Жуков.