Городской архив посетили ученики МОБУ «Средняя общеобразовательная школа им. А.Ю. Малинина»

29 марта 2017 в 13:00Просмотров: 4

23 и 28 марта  2017 года городской архив посетили ученики 2 «Б» и 6 «Б» классов Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  им. А.Ю. Малинина».

Сотрудники архива познакомили ребят с историей своей профессии, с особенностями работы архива, правилами хранения документов, была проведена экскурсия по архивохранилищу. Беседа сопровождалась демонстрацией архивных документов: актовых записей гражданского состояния 1921 года, подшивок газеты «Вперед» 1945 года, решений исполкома 1943-1944 годов, алфавитных книг завода за 1920 годы и др.

Также ребятам была представлена выставка архивных документов, посвященная родному городу Рошаль: «Город – в лицах и судьбах» и «Рошаль – время, события, люди».

Юным гостям был проведен мастер класс по подшивке документов и переводу документов на бумажном носителе в электронный вид, ребята постарше смогли самостоятельно отыскать архивные документы о своих родных и близких.

Экскурсии школьников в городской архив стали уже доброй традицией. Они способствуют расширению кругозора, воспитанию патриотизма и интереса к родному краю и исследовательской работе.