Как отстоять свои права у сотовых операторов

18 августа 2017 в 13:00

Виды нарушений со стороны оператора

©  РИАМО, Николай Корешков

Мужчина в Москве предъявил иск к сотовому оператору на 30 миллионов рублей за списание 6 бесплатных минут.

Мобильные операторы могут списать со счета деньги за опции, которые вы не подключали, или оказывают услуги некачественно.

Если оператор списал лишние деньги или бесплатные минуты по тарифу, появилась задолженность за подключение сим-карты, которое абонент не совершал, возникли неполадки со связью вследствие технического сбоя сети и т.п., действовать следует по единому алгоритму.

Отношения сотовых операторов с абонентами регулируются положениями Гражданского кодекса РФ, закона «О защите прав потребителей», ФЗ «О связи», а также Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 (ред. от 03.02.2016) «О порядке оказания услуг телефонной связи», которым утверждены Правила оказания услуг телефонной связи, и Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 № 32 (ред. от 03.02.2016) «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных».

Внимательно читать договор

©  flickr.com, Caitlin Childs

Перед тем, как принимать какие-либо меры, абоненту следует внимательно изучить условия договора на оказание услуг связи и тарифный план. Если вы не пользовались услугой, это не означает, что она не была оказана оператором.

Как правило, на номерах с абонентской платой списание осуществляется по истечении каждого периода. Несмотря на то, что в течение месяца абонент мог не пользоваться услугами связи, оператор их оказывал.

Обратиться к оператору

©  РИАМО, Николай Корешков

Чтобы средства не были списаны, необходимо заранее обратиться к оператору с заявлением о приостановлении оказания услуг связи. Иначе действия оператора правомерны, отмечает юрист портала Правовед.ru Андрей Китавнин.

Если вы уверены, что не пользовались услугой, необходимо сначала обратиться к оператору и выяснить, в связи с чем произошло списание средств. Иногда это происходит из-за технического сбоя или по ошибке. Тогда вам вернут деньги.

Когда виноват оператор