Клуб «Активное долголетие» открыли в СКЦ «Рошаль»

2 марта в 14:38Просмотров: 28

Клуб «Активное долголетие» торжественно открыли в Рошале в последний день зимы. На мероприятие были приглашены жители старшего возраста, которые смогли принять участие в различных мастер-классах.

С этим событием рошальцев поздравили депутат Московской областной Думы Михаил Демидович, советский и российский офицер военной разведки, генерал-майор Главного разведательного управления в отставке Александр Сергеевич Чубаров; кандидат философских наук, член корреспондент Российской академии естественных наук, эксперт Парламентского клуба "Российский парламентарий"при Госдуме Российской Федерации Геннадий Бичёв; российский певец, участник группы "Корни" Александр Бердников; временно исполняющий полномочия главы г.о. Шатура Алексей Артюхин, временно исполняющий полномочия главы г.о. Рошаль Дмитрий Щепин, заместитель главы г.о. Рошаль Светлана Дурманова, начальник отдела архитектуры и градостроительства Наталья Аркадьева, председатель Совета депутатов Дмитрий Янин, председатель Совета ветеранов Татьяна Подольская, начальник отдела соцзащиты населения Елена Самсонова.

- Программа губернатора "Активное долголетие" реализуется в регионе с октября прошлого года в рамках национального проекта "Демография". Она создана для того, чтобы граждане, которые завершили свою трудовую деятельность, смогли и дальше вести активный и здоровый образ жизни и заниматься тем, на что раньше не хватало времени: петь, танцевать, вышивать, рисовать, посещать те места Подмосковья, где они никогда не были. И все это абсолютно бесплатно! Сегодня действительно важный день для Рошаля. Поздравляю вас с этим событием, и пусть клуб станет местом душевного общения! - поздравил горожан депутат Мособлдумы Михаил Демидович.

Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено пожилым гражданам, а также Михаилу Демидовичу, врип главы г.о. Шатура Алексею Артюхину, который принимал непосредственное участие в его создании, и врип главы г.о. Рошаль Дмитрию Щепину, который полностью курировал работу по открытию клуба в должности заместителя главы.

Клуб расположился в спортивно-культурном центре "Рошаль" по адресу: ул. Советская, дом 36. Здесь для граждан серебряного возраста созданы все условия для занятий йогой, в тренажерном зале, танцами, плаванием, творческими активностями. Посещать Клуб могут женщины, достигшие возраста 55 лет и старше, и мужчины 60 лет и старше. В программе предусмотрены 10 активностей, которые жители Подмосковья выбрали сами путем открытого голосования на портале "Добродел": скандинавская ходьба, бассейн, йога, физкультура, компьютерные курсы, дыхательная гимнастика, танцы, творчество, пение. В настоящее время Клуб в Рошале насчитывает порядка 500 долголетов, самому старшему из них - 82 года

- Я хожу в группу оздоровительного танца "Грация". Это настолько поднимает настроение и жизненный тонус, что без этого теперь не представляю своей жизни. Спасибо губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву за такую полезную программу. Это и польза для здоровья, и активный образ жизни, и отличное настроение. Приглашаю всех к нам присоединяться, - поделилась участница Клуба, педагог со стажем Галина Иннокентьевна Шатохина.

Сегодня на мероприятии у участников Клуба и тех, кто только думает о вступлении в его ряды, была весьма насыщенная программа, подготовленная Домом культуры им. А.А. Косякова, спортивно-культурным центром, активной молодежью города и отделом социальной защиты населения, с множеством мастер-классов, песнями и танцами, приятными знакомствами и общением. Кульминацией программы стало выступление российского певца, участника группы "Корни" Александра Бердникова.

- Это великолепная программа. На самом деле абсолютно неважно, какой возраст у человека, главное, чтобы он не старел душой. Для тех людей, которые подарили нам жизнь, вырастили нас, мы сейчас хотим сделать добро, пусть небольшое. Но они будут встречаться, развиваться творчески, общаться. Я готов всегда поддерживать такие начинания, - поделился мыслями о Клубе певец.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, клубы «Активного долголетия» будут открыты в каждом муниципалитете Московской области.

Напомним, что ознакомиться с расписанием «Календаря долголетия» и записаться на посещение занятий можно:

- в «Рошальском ЦСО", адрес: ул. Коммунаров, д. 15 телефон: +7(496)-45-585-56 сайт https://www.roshal-cso.com/; - на информационном портале «Социальный гид» https://socgidmo.ru/;

- на сайте «Активное долголетие в Подмосковье» https://dolgoletie.mosreg.ru/

- в мобильном приложении Мобильный центр социальных услуг (МЦСУ) в разделе #долголетиевподмосковье