Конкурс авторской патриотической песни пройдёт в Рошале 24 февраля

11 февраля в 12:45

В Рошале будут звучать хорошие, душевные и берущие за душу песни. В этом году наш город станет площадкой для III Открытого Всероссийского конкурса авторской патриотической песни «Любим тебя, Россия», который проводится в рамках проекта «Музыкальная Гавань Элеоноры Филиной».

В связи с этим 8 февраля Рошаль посетила журналист, музыкальный редактор и продюсер, ведущая телевизионной передачи «В нашу гавань заходили корабли» Элеонора Филина. Она рассказала представителям СМИ про конкурс, его задачах и осмотрела ДК им. А.А. Косякова, где пройдут три отборочных этапа и финал.

Основные цели и задачи конкурса - пропаганда патриотической песни, развитие авторского музыкального жанра патриотической тематики; повышение социального статуса патриотической песни как выразителя идеи духовного единения народов России, а также воспитание у молодого поколения чувства любви к Родине и сохранение связей между поколениями.

В конкурсе рассматриваются авторские песни на военную тему, причем военная тематика берётся в широком спектре - речь может идти о любой войне любого исторического периода Российского государства вплоть до наших дней. Желательно исполнение песен самим автором, но также допускается исполнение песен с разрешения авторов. Песни могут исполняться под гитару, любой другой инструмент или под минус-фонограмму.

В состав жюри войдут представители администрации города, а также два постоянных члена конкурса - заместитель министра обороны СССР, генерал-полковник Юрий Родионов и генерал армии Владимир Бакин.

На трёх отборочных турах жюри не только будет слушать выступление, но и сразу же давать ему оценку. Такой подход поможет претендентам на победу понять направление, где ещё надо поработать над песней, над своим сценическим образом. Все это вместе позволит создать в зале теплую, неповторимую атмосферу.

- Элеонора Николаевна, что даст конкурсантам участие в III Открытом Всероссийском конкурсе авторской патриотической песни?

- Прежде всего это выявление и поддержка талантливых авторов-исполнителей патриотической песни, развитие творчества молодых авторов, стимулирование профессионального роста наиболее перспективных авторов-исполнителей, а затем ротация на радио и приглашение на концертные площадки в рамках моего проекта "Музыкальная Гавань Элеоноры Филиной" и запись аудио дисков.

Первый этап стартует уже 24 февраля, он пройдет в ДК им. А.А. Косякова, финал состоится в мае. Талантливые рошальцы, у вас есть уникальная возможность подать заявку и принять участие в конкуре, который, возможно, станет стартом в вашей музыкальной карьере. Ну а зрителей мы приглашаем на вечер, где они смогут окунуться в атмосферу искренней авторской пени и поддержать конкурсантов.

С Положением конкурса можно ознакомиться здесь.