Масленичные гуляния прошли в Детском саду №5

19 февраля в 13:00
В МДОБУ "Детский сад 5" состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Масленицы. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России олицетворяются именно с этим праздником.
Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны. По поверьям считалось, что как Масленицу встретишь, так и проведёшь целый год, поэтому отмечали ее широко и весело.
Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, а отцом ее был Мороз.  С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встретили Масленицу в нашем детском саду. На улице было организовано празднование Масленицы для средней, старшей, подготовительной, логопедической групп и группы компенсирующей направленности. Ребята водили хоровод, пели песни и частушки, играли в народные игры участвовали в конкурсах.
Воспитатели создали атмосферу народного гуляния, украсили территорию детского сада флажками, шариками, а на столе детей ждали угощения: вкусные блины, сметана, варенье, баранки, ну и, конечно, горячий чай из самовара. Программа масленичных гуляний получилась очень веселой, интересной и зрелищной.