Межрайонная ИФНС России №4 по Московской информирует

8 июня в 11:19Просмотров: 1

Уважае

Прощаемся с «вменёнкой»

Межрайонная ИФНС России №4 по Московской области  сообщает:

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)  с 1 января 2021 года не применяется.

Уже с 2020 года список тех, кто может применять ЕНВД, сократился в связи с введением дополнительных условий для применения этого режима.

С 1 января 2020 года не вправе применять ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют следующие товары, подлежащие обязательной маркировке:

• Изделия из натурального меха (по перечню изделий, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 787 от 11.08.2016);
  • Обувные товары (по перечню изделий, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 года);
  • Лекарственные препараты (подлежащие обязательной маркировке в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 г. № 860 и Федеральным законом от 27.12.2019 № 462-ФЗ продлены сроки обязательной маркировки обувных товаров и лекарственных препаратов.

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные  для этого сроки, автоматически переходят с 1января 2021 года на общий режим налогообложения.

Специальные налоговые режимы, на которые можно перейти бывшему «вменёнщику»

УСН- упрощенная система налогообложения, для индивидуальных предпринимателей и организаций;

НПД- налог на профессиональный доход, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

ПСН- патентная система налогообложения, только для индивидуальных предпринимателей;

ЕСХН- единый сельскохозяйственный налог, для индивидуальных предпринимателей.

Для выбора оптимального налогового режима рекомендуется воспользоваться информационным сервисом, размещенным на сайте ФНС России.