2 ноября в 13:00

Московское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» информирует о том, что с наступлением холодов и началом отопительного сезона, резко увеличивается количество пожаров из-за неисправности и нарушения правил эксплуатации электроприборов и печного отопления. Чтобы сохранить свою жизнь и имущество, необходимо соблюдать следующие правила:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:  - применять самодельные и неисправные электронагревательные приборы;  - включать в одну электророзетку несколько электроприборов;  - пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;  - устанавливать электронагревательные приборы вплотную к горючим материалам, сушить белье на обогревателях с открытой спиралью;  - оставлять включенные электроприборы без присмотра на долгое время;  - эксплуатировать неисправную электропроводку. При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - оставлять печи без присмотра, использовать для розжига ЛВЖ и ГЖ, эксплуатировать печь без проверки состояния дымохода;  - эксплуатировать печи и дымоходы, имеющие в кладке повреждения и трещины (на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены);  - оставлять топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;  - топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;  - использовать вентиляционные каналы в качестве дымоходов;  - перекаливать печи и камины.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах и на дачах должны выполняться требования безопасности, изложенные в паспортах (инструкциях) предприятий-изготовителей этих видов продукции.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ЗАЛОГ СОХРАНЕНИЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ И ЖИЛИЩА ОТ ОГНЯ!