Обращение Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес»

13 марта 2015 в 13:00

Шатурский  филиал ГКУ МО «Мособллес» сообщает, что с момента схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в Шатурском муниципальном районе устанавливается период пожароопасного сезона.

В связи с этим Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес» призывает население и гостей Шатурского района неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417.

Согласно Правилам, в период пожароопасного сезона в лесах запрещается:

1. Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а так же под кронами деревьев;

2. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

4. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, соляркой или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

5.Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работающем двигателе, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

6. Сжигание мусора (может производиться только на специально отведенных местах);

7. Запрещается засорение  леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, и мусором;

8.Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным насаждениям.

Государственными лесными инспекторами Московской области Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с представителями администрации Шатурского муниципального района и МВД России Шатурский проводятся рейды по 90 маршрутам наземного патрулирования общей протяженностью 2889 км на предмет соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах гражданами.

Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 руб., на должностных лиц от 10 000 до 20 000 руб., на юридических лиц от 50 000 до 200 000 руб. В условиях особого противопожарного режима штраф на граждан в размере от 4 000 до 5 000 руб., на должностных лиц от 20 000 до 40 000 руб. на юридических лиц от 300 000 до 500 000 руб. Помимо административной ответственности лица, виновные в нарушении Правил пожарной безопасности, несут уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации На период пожароопасного сезона в Шатурском филиале ГКУ МО «Мособллес» создана диспетчерская служба по приему сообщений о лесных пожарах.

Не будьте равнодушными, берегите лес от пожаров! Заметив возгорание в лесу, сразу звоните в диспетчерскую службу Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» по телефону 8-496-457-21-49.

С уважением, Шатурский филиал ГКУ МО Мособллес