«Очарованный Русью» — выставка оформлена на абонементе массовой литературы рошальской городской библиотеки

5 февраля 2019 в 10:55Просмотров: 3

4 февраля 1831 года родился Николай Семёнович Лесков - русский писатель и публицист, мемуарист. "Очарованный Русью" - так называется выставка оформленная на абонементе массовой литературы рошальской городской библиотеки, посвященная писателю.
"Лескова русские люди признаются русским из русских, и который всё глубже, и шире знал русский народ, таким каков он есть" - писал Д. П. Святополк-Мирский.
Лев Николаевич Толстой говорил о Лескове как о "самом русском из наших писателей". Антон Павлович Чехов считал его наряду с Тургеневым, одним из главных своих учителей. " Как художник слова Лесков вполне достоин стать рядом с такими творцами литературы русской, каковы Лев Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров. Талант Лескова силою и красотой своей немногим уступает таланту любого из названных творцов священного писания о русской земле, а широтою охвата явлений жизни, глубиною понимания бытовых загадок её, тонким знанием великорусского языка он нередко превышает названных предшественников и соратников своих".

Выставка будет представлена с 04.02.19г по 14.01.19г с 9.00 до 19.00