Отдел социальной защиты населения г. Рошаль Министерства социального развития Московской области разъясняет:

9 февраля 2016 в 13:00

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Отдел социальной защиты населения г. Рошаль Министерства социального развития Московской области разъясняет:

С 01.01.2016 года в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" внесены следующие изменения:

"Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг."

Данная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт уже назначена автоматически с 01.01.2016 года инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов и  входит в общую сумму по компенсации за коммунальные услуги. Дополнительно обращаться в Отдел соцзащиты  не нужно!

Также внесены изменения в  статью 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

Статью 169 Жилищного кодекса Российской дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов."

Таким образом, субъектом РФ – Правительством Московской области  будет  предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади   жилого помещения;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади   жилого помещения;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70  лет, - в размере 50 процентов, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади  жилого помещения;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80  лет, - в размере 100 процентов, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади  жилого помещения.

На сегодняшний день Порядок предоставления указанной меры социальной поддержки в Московской области не принят. При принятии данного Порядка Правительством Московской области, Отделом социальной защиты населения г.Рошаль будут даны подробные разъяснения по оформлению данной компенсации в средствах массовой информации, а также в газете «Рошальский вестник».

Дополнительно сообщаем, что всем ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам компенсация в размере 50 процентов  расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, предоставляется с мая 2014 года и входит в общую сумму компенсации за коммунальные услуги.

Напоминаем, что:

- в соответствии с Законом Московской области от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области":

Меры социальной поддержки гражданам по оплате жилого помещения – капитальный ремонт - предоставляются в пределах размера стандарта нормативной площади жилого помещения

42 кв. метров - для одиноко проживающих граждан из числа пенсионеров, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальной услуги – отопления,

21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек,

18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек, но не более фактического размера занимаемой общей площади жилого помещения.