Открытые мероприятия в рамках областного конкурса «Педагог года Подмосковья — 2018»

1 декабря 2017 в 13:00

30 ноября 2018 года в рамках муниципального этапа областного конкурса "Педагог года Подмосковья - 2018" учитель истории и обществознания МОБУ СОШ № 6 Ефимова Екатерина Владимировна провела: открытый урок истории в 9 классе "Коренной перлом во Второй мировой войне", мастер-класс "Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания". Представила образовательный проект "Дискуссионный клуб "Грамотный избиратель", как средство воспитания активной гражданской позиции и формирования правовой грамотности обучающихся".

Целью урока "Коренной перлом во Второй мировой войне" являлось создание условий для критического отношения изучения материала из разных источников.

Образовательные задачи урока:

·     систематизировать и обобщить знания обучающихся об исторических процессах;

·     уметь критически оценивать информацию, приводить аргументы;

·     актуализировать значимость вклада стран в коренной перелом войны.

Развивающие задачи урока:

·     развивать учебно-интеллектуальные умения (устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы);

·     развивать надпредметные умения и навыки;

·     развивать учебно-коммуникативные умения (задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в паре), формируя коммуникативные компетенции;

·     развивать интерес к предмету.

Воспитательные задачи урока:

·     формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность при ведении диалога, умение корректно отстаивать свою точку зрения;

·     воспитывать умение играть в команде, правильно распределять цели;

·     воспитывать чувство патриотизма и активной гражданской позиции.

На уроке использовались технологии системно-деятельностного подхода: проблемного обучения, критического мышления, ИКТ-технологии, а также  следующие методы обучения: эвристический метод, частично-поисковый, практический, метод обобщающего материала, и т.д.

Несомненно, проведённый урок оказал влияние на духовное развитие личностных качеств учащихся, патриотических чувств, в основе которых лежит потребность служить людям и добру, жить  и работать во  благо своей Родины.