Первый молодёжный форум «Матушка Мещёра – загадочная Русь» прошёл в Рошале в рамках празднования Дня города

21 сентября 2016 в 13:00Просмотров: 1

Руководитель литературно-краеведческого клуба «Сердце Мещёры» Юрий Белоусов открыл форум рассказом-отчётом о его работе. Присутствующие узнали, что в клубе проводится большая интересная работа по изучению родного края. Разработан проект, который включает в себя ряд мероприятий по его исследованию и изучению. Участники объединения создали туристический «Маршрут героев №1». Следуя этому проекту, они побывали в загадочных урочищах Мещеры, добираться в которые пришлось на внедорожниках. Посетили музеи и заповедники нашего края. Символом проекта стал Евпатий Коловрат - легендарный русский богатырь-герой, который будет примером для свершения благих дел. В 1238 году он на Убитом поле принял свой первый бой с ордой царя Батыя. 25 августа рошальские краеведы установили памятный крест и камень с гранитной плитой, на которой выбиты слова благодарности от жителей городского округа Рошаль.

Выступающими на форуме было много сказано о планах на будущее – создание отряда юных мореходов, продолжение исследований Мещёры, привлечение молодёжи к деятельности, способствующей развитию нашего города. Замечательный подарок Рошалю сделал художник, краевед Валентин Барсков – на стенах vip-зала в СКЦ «Рошаль» он разместил серию работ «Цветы сказочной Мещёры», рассказывающих о персонажах славянской мифологии.

На встрече выступили гости: писатель, руководитель сообщества исследователей Мещеры «ГеоШушмор» Дмитрий Барсков, его брат, художник, краевед Валентин Барсков, начальник УМЦ Сергей Жуков, член общества краеведов Подмосковья Ольга Климова. Все они отметили важность проводимой работы по исследованию мещёрского края и выразили надежду на продолжение и развитие этого движения.