Почти 70 ФАПов построят в Подмосковье до конца 2024 года

23 августа в 13:00

Около 70 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) построят в Московской области с 2019 по 2024 годы, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства региона Ольги Забраловой.

«За период с 2019 по 2024 годы в Московской области планируется строительство 69 фельдшерско-акушерских пунктов, только в следующем году планируется построить и оборудовать 12 ФАПов на сумму свыше 222 млн рублей», – сообщила Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, которые приводятся в материале, фельдшерское-акушерские пункты возводятся в рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья».

Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков, каждый из ФАПов будет оснащен необходимым оборудованием для оказания качественной медицинской помощи, а также жильем для медицинского работника и его семьи.

«Открытие и ввод в эксплуатацию новых фельдшерско-акушерских пунктов позволит улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Каждый из объектов будет обслуживать от 3 до 10 близлежащих деревень, а летом число пациентов будет увеличиваться в два–три раза за счет дачного сезона», – рассказал Дмитрий Марков.

Министр добавил, что для работы в сельской местности только в этом году планируется привлечь свыше 300 специалистов по программе «Земский доктор», заключается в релизе.

Почти 1 тысячу «земских докторов» устроили на работу в Подмосковье за пять лет>>