Подмосковный эко‑марафон «Переработка» «Сдай макулатуру‑спаси дерево!» прошел уже в 53 городах Московской области

28 мая 2015 в 13:00
Все-Подмосковный эко-марафон «Переработка» "Сдай макулатуру-спаси дерево!" прошел уже в 53 городах Московской области. Собрано около 300 тонн макулатуры, которая отправлена на переработку.  "По мнению абсолютного большинства жителей Подмосковья, пункты приема макулатуры нужны во всех городах, потому что это приучает нас не только к рациональному потреблению и экономии, но так же позволяет ощутить свой вклад в сохранение природы. Из 1 тонны макулатуры можно изготовить такое же количество бумажной продукции, как и из 5-6 кубометров древесины, что экономит 1000 квт/час электроэнергии, 200 литров воды. Это примерно 10 деревьев, росших пару десятилетий. При использовании всех отходов, которые подвергаются вторичному использованию, экономия энергии может составить более 300 кг н.э. на 1 тонну сортированных отходов (примерно столько в год выбрасывает семья из 3 человек)", - прокомментировала Елена Гришина, руководитель оргкомитета Акции, член Общественной Палаты Московской области.

Жители Рошаля приняли участие в областной акции по сбору макулатуры. 27 мая у СКЦ «Рошаль» был установлен контейнер объемом 16 кубов, куда к 8 часам вечера было принесено уже около 9 тонн макулатуры.

Акция сопровождалась наглядной информацией о пользе сбора макулатуры и музыкальной программой, подготовленной коллективом ДК имени А.А. Косякова. Контроль за сбором бумаги осуществляла председатель Общественной палаты города Г.П. Ханова. Также активное участие в проведении акции приняли члены Общественной палаты города А.А. Панкратов, Т.В. Самарина, Н.А. Шевёлкина, О.П. Иванов.

Активными оказались и организации, и отдельные граждане. Около тонны макулатуры сдали администрация города, библиотека, школа №6, по полторы тонны – школа №2 и лицей. Личные рекорды установили учащиеся школ: Кристина Краснолобова (лицей, 318 кг) и Анастасия Краснолобова (лицей, 180 кг), Дарья Ивакина (школа №2, 165 кг), Арина Неяскина (лицей, 152 кг), Диана Колосова (школа №2, 121 кг). Депутат Совета депутатов В.В. Дорофеев привез более 200 кг макулатуры. Активное участие приняли ветераны труда Ю.И. Жуков и В.И. Ямщикова. Помощь в организации сбора макулатуры оказали сотрудники отдела образования С.В. Носова и Ю.В. Захаренкова, заместители директоров по воспитательной работе Н.Ф. Шамшутдинова (школа №2), Н.Л. Гарина (школа №6) и И.Н. Бозунова (лицей), в транспортировке и погрузке макулатуры помогли ОАО «Прогресс», ООО «Профтехмонтаж», РКСОО, в проведении и сборе - ООО «Этрон», газета «Рошальский вестник», СРЦН, Рошальские электросети, РПЭТ, учебно-методический центр.

Рошаль стал одним из последних муниципалитетов, принявших участие в экологическом марафоне «Переработка», стартовавшем 22 апреля и организованном по инициативе Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты региона.

Итоги акции подведут 31 мая. А 5 июня в ходе Всероссийского экологического форума в Кремлевском Дворце Съездов будут награждены победители акции - три самых активных муниципальных образования. Специальный приз – 30 саженцев маньчжурского ореха. На форум отправится и делегация нашего города.