Порядка 2 тыс. наблюдателей прошли обучение для работы на выборах губернатора региона

21 августа 2018 в 13:00Просмотров: 1
Для общественных наблюдателей на выборах губернатора Подмосковья 18 августа провели обучающие семинары в городских округах Зарайск, Дмитровский и Щелковском районе, семинары посетили около 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба Общественной палаты Московской области.

«Почти 2 тысячи граждан, уполномоченных осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей и определением результатов выборов, прошли обучение», – говорится в сообщении.

На семинарах затронули темы повышения эффективности и качества работы института общественных наблюдателей. Председатели территориальной избирательной комиссии на смоделированном избирательном участке проработали в интерактивной форме часто возникающие ситуации во время выборов, а специалисты института психодиагностики поделились практикой взаимодействия с разными типами личности.

Общественные наблюдатели активно задавали вопросы, касающиеся взаимодействия с избирательными комиссиями. Особенно присутствующих интересовала информация о том, как должен общественный наблюдатель реагировать на возникающие нарушения избирательных прав граждан.

«Главная цель семинара – обеспечить наблюдателей от Общественной палаты Московской области всей необходимой информацией и методическими пособиями для выполнения возложенных на них функций 9 сентября 2018 года», – сказала заместитель председателя Общественной палаты Московской области, руководитель рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан Татьяна Дмитриева.

Следующие обучающие семинары пройдут в городах Можайск и Лыткарино 25 августа 2018 года.

Для кандидатов на должность губернатора Подмосковья предвыборная агитация разрешена с момента подачи заявления о согласии баллотироваться в Мособлизбирком. После этого претенденты имеют право проводить встречи с избирателями, размещать рекламные плакаты, организовывать мероприятия.

Выборы губернатора Подмосковья пройдут 9 сентября.