Поздравления с 95‑летием принимал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Артёмович Ивушкин

9 декабря 2019 в 09:43Обновлено 09 декабря 2019 в 09:46Просмотров: 13

Поздравления с 95-летием в субботу принимал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Артёмович Ивушкин. В гости к нему пришли глава города Алексей Артюхин, председатель Совета ветеранов Татьяна Васильевна Подольская, руководитель Управления соцполитики Ольга Шабунина, начальник отдела социальной защиты населения Елена Самсонова.

В свой юбилей ветеран получил Персональное поздравление от президента РФ Владимира Путина, поздравление и ценные подарок - комплект постельного белья и шерстяной плед - от губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также Благодарственное письмо и ценный подарок (пылесос) от главы городского округа Рошаль Алексея Артюхина.

Но дороже всего были простые искренние слова. Ветерана Великой Отечественной войны благодарили за Победу, самоотверженность и мужество, силу духа и несгибаемость перед жизненными поворотами, за то, что и по окончании войны поднимал из руин Родину и работал почти до 80 лет.

- Я прожил длинную интересную жизнь. Не жалею ни обо одном дне, - уверенно говорит Георгий Артёмович.

На фронт Георгий был призван в неполные 18 лет. Стал командиром роты и участвовал в сражениях на Курской дуге. В одном из боев был тяжело ранен. За жизнь и здоровье боролись доктора в одном из госпиталей Томска, здесь командиру роты спасли даже раздробленную снарядом левую руку. После выписки, в звании капитана Георгий вернулся в распоряжение Егорьевского военкомата и в течение года работал военруком в средней школе.

После войны окончил областную культурно-просветительскую школу и несколько лет возглавлял Дом культуры, затем получил высшее образование в Коломенском педагогическом институте по специальности учитель математики и пять лет отдал преподаванию в школе. Затем приехал в Рошаль на химкомбинат: сначала был преподавателем в школе рабочей молодежи, а потом перешел на производство ацетилцеллюлозы. После выхода на пенсию много лет работал плотником в детском саду №10 – и хотя был не знаком с плотницким делом – научился и этому.

- Мне радостно, что я прошел такую школу работы. Своих внуков я учу: работать нужно от чистого сердца, с удовольствием, с желанием, с любовью, и тогда всё будет получаться, - делится ветеран.

У Георгия Артёмовича – два сына, пятеро внуков и четыре правнука. Несмотря на возраст, он сохранил ясность ума, неподдельные интерес и любовь к жизни и душевную доброту. Несомненно, героический отец и дедушка – пример для своих близких. И для каждого из нас, живущих под мирным небом...