Праздник ёлочной игрушки: история создания ёлочной игрушки

26 декабря 2016 в 13:00

22 декабря 2016 года в 12-00 час. в  детской библиотеке  прошла игра –путешествие   «Праздник ёлочной игрушки: история создания ёлочной игрушки»

Ребята младших классов общеобразовательной школы №2 познакомились с выставкой«Много на ёлочке шариков цветных: ёлочные украшения прошлого столетия», Библиотекари городской библиотеки рассказали ребятам об  истории появления новогодних игрушек, показали слайд , как выдувают  ёлочные шары на фабрике «Ёлочка» в городе Клину.  С ребятами была проведена новогодняя викторина по сказкам Афанасьева, наиболее отличившиеся ребята были награждены сладостями с новогодней ёлки. Цель: формирование интереса к истории привычных вещей, пополнение знаний новыми интересными фактами.  Задачи: - расширить знания детей об истории новогодних деревьев, игрушек. - научить работать в коллективе.  Существует несколько легенд, почему сейчас новогоднее и рождественское дерево – это ель.Со временем, традиция украшать ёлку к Рождеству распространилась по всей Западной Европе. В России традиция наряжать новогоднее дерево появилась при Петре I в 1700 году. В юности императору довелось побывать у немецких друзей на Рождестве, где его поразила странная ёлка, на которой висели не шишки, а конфеты и яблоки. Впоследствии Петр написал указ отмечать Новый год у себя на родине, точно так же, как это делают в «просвещенной Европе».  Менялись времена, а с ними и ёлочные игрушки. В 30-е годы прошлого века ёлку украшали картонные фигурки пионеров, челюскинцев и труженики полей. На шарах алели звёзды, а на самом видном месте сверкали серпы и молоты. Не были забыты и другие, любимые детьми, персонажи - обезьянки и собачки, цирковые слоны и белые медведи. Тогда же появилось популярное и в наши дни украшение - разноцветные стеклянные бусы. Даже во время Великой Отечественной войны продолжали изготавливать ёлочные украшения. И хотя для этих целей использовали производственные отходы, игрушки и из них получались великолепные: переплетённые золотисто-красными нитями домики для птиц, красивые корзиночки, пятиконечные красные звёзды, внутри которых помещался советский герб. Люди праздновали Новый год, не переставая верить в победу. Самыми популярными игрушками на военных ёлках становятся парашютисты, игрушки-пистолеты, собачки-санитары, танки и самолёты, которые делали из папье-маше (прессованной бумаги) и картона. Иногда такими игрушками становились даже перегоревшие электрические лампочки, оклеенные цветной бумагой. В послевоенные годы в честь полётов в космос появились космонавты, игрушечные спутники и ракеты. По сказкам Пушкина были выпущены наборы игрушек с изображениями героев из его произведений: «Золотой петушок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила». А также фигурки из сказок «Чипполино», «Доктор Айболит», «Красная шапочка».