Прибрежную зону Сенежского озера в Солнечногорске благоустроят в два этапа

23 августа в 13:00

В Солнечногорске планируют благоустроить прибрежную зону Сенежского озера на отрезке от Тимоновского шоссе до Дома культуры «Выстрел» и военного городка, сообщает пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья.

«Территория прибрежной зоны Сенежского озера обладает рекреационным и туристическим потенциалом. Основная задача проекта – превратить пространство у воды в полноценное место для отдыха и занятия спортом, а также связать между собой разные участки территорий», – заявил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.

В связи с чем, предусмотрено формирование зон для досуга разных групп населения, а также создание сквозного вело-пешеходного маршрута параллельно береговой линии общей протяженностью два километра. Площадь благоустройства составляет порядка 9,5 гектаров.

Также он добавил, что работы по реализации разделены на два этапа, первый этап площадью семь гектаров будет выполнен в 2018 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Велодорожка, дублирующая мощеный променад, будет состоять из плоских и волнистых сегментов – «волн», чередующихся друг с другом. На всем протяжении благоустраиваемого участка предполагается установить индивидуально разработанные уличные фонари, скамейки, урны, разбить цветники из многолетних растений.

«Согласно проекту, точкой сосредоточения основных активностей станет пляж. Здесь появятся многоуровневый деревянный пирс-купальня с теневым навесом у воды, детская игровая площадка на песке для маленьких посетителей, а также павильоны, призванные защищать отдыхающих от солнца, – все вместе эти объекты сформируют одновременно стильное и уютное общественное пространство», – отметил в свою очередь главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

В северо-западной части прибрежной зоны, которая начинается от Тимоновского шоссе и заканчивается у улицы Крупской, огибающей местный парк культуры и отдыха, планируется соорудить причал для рыбной ловли – на месте некогда существовавшей лодочной пристани – с теневыми навесами и специальными сидениями. Кроме того, будет установлен деревянный амфитеатр по соседству с песчаным пляжем, замыкающим улицу Крупской, вблизи которого также появится зона для воркаута с турниками.

Центральная часть благоустраиваемой территории набережной будет дополнена игровыми комплексами для детей старшей и младшей возрастной групп, а также зоной созерцания – деревянной террасой с видом на озеро, окруженной водными и околоводными растениями.

В рамках второго этапа пространство прибрежной зоны озера Сенеж возле Дома культуры «Выстрел» будет дополнено купальнями, площадками для тихого отдыха, спорта и детскими игровыми комплексами. Проект выполнен Мастерской благоустройства ГУП МО «НИиПИ градостроительства».