Рошаль набрал высокие темпы по благоустройству городских пространств

19 марта 2019 в 16:41Просмотров: 57
В Московской области уделяется много внимания созданию комфортной городской среды. По итогам 2018 года в рейтинге Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Московская область стала регионом-лидером по формированию комфортной городской среды. Работы по благоустройству общественных пространств продолжатся и в этом году. Приятно отметить, что наш город за последние годы набрал небывалые темпы по благоустройству. Городской парк, пешеходная зона, скверы в разных частях города, благоустройство озера и дворовых территорий – Рошаль меняется на глазах.

Памятник в честь основания порохового завода и поселения при нем

Парк и пешеходная зона

В этом году планируется завершить благоустройство городского парка и пешеходной зоны, начатые в прошлом году. В финале наш город получит полностью реконструированный исторический центр, в основе которого – наработки и планы инженера С.А. Броунса. Уже сейчас, когда работы в самом разгаре, можно судить, каким будет результат.

В прошлом году выполнена большая часть работ по благоустройству пешеходной зоны на улице Косякова, установлен памятник в честь основания порохового завода и поселения при нём, создан сквер у станции водоочистки на улице III Интернационала. В парке разбиты пешеходные дорожки, высажено более тысячи деревьев и кустарников, установлены малые формы, архитектурные и исторические светильники уличного освещения.

Аллеи городского парка

Воздушные перголы для отдыха в парке

Скамьи добавляют особого колорита парку

План благоустройства парка

Пешеходная зона на улице Косякова

Сквер на улице Спортивной

Благоустройство дворовых территорий. Детская площадка во дворе на Коммунаров, 2, 2А

В настоящее время в парке идёт сооружение большой детской площадки.

- Используя все современные требования, применяемые к детским развлечениям, создается индивидуальное игровое пространство. Тематика игровой зоны - это море и острова. Центром площадки станет маяк, который разноцветными прожекторами будет указывать юным путешественникам на различные современные игровые конструкции причудливых форм. Мачты для лазанья, батуты, подвесные мостики и разноцветные карусели для самых маленьких позволят организовать интересные игры. Огромные доски для рисования мелками, музыкальные игры, шахматные столики позволят творчески пофантазировать ребятам. Взрослые могут на удобных скамьях из лиственницы неспешно беседовать или читать. Площадка будет со вторым ярусом, с которого можно любоваться видами на новый городской парк. Различные открытые полочки позволят оставлять игрушки, предназначенные для общего пользования. Будут и киоски проката велосипедов и электромобилей для малышей.

Для детей постарше предусмотрена воркаут-площадка, которая позволит заниматься любительскими видами спорта и на тренажерах. Планируется и небольшой сезонный кофейный павильон. Детская игровая зона будет выдержана в единой стилистике. Это светлый металл, обитый лиственницей, - рассказал «РВ» архитектор Константин Елихов.

Благоустроят зону отдыха у реки и двух искусственных водоемов на территории парка. Их украсит плавучий фонтан с разноцветной подсветкой.

Детская площадка в городском парке будет создана по образу европейской

Исторической самобытности ограде парка добавят кирпичные арки. Идея родилась неслучайно:

- Одна из самых старых построек города - это ДК (по проекту 1914 года - Дом офицеров). Это красивое здание классической усадебной архитектуры решено дополнить реконструируемой чугунной оградой (заметим, что часть ограды создана заново) и арками-входами в том же стиле, что и здание ДК. Арок будет четыре, - говорит архитектор Елихов.

Завершить работы по благоустройству парка планируется летом 2019 года.

Арки городского парка

Пляжная зона

В этом году озеро Юбилейное ждет не меньший объем благоустройства. Прежде всего, это очистка и углубление дна, изменение береговой линии. Начнётся возведение сезонных и долговременных сооружений, озеленение.

В планах – создание пляжной зоны, которая включит в себя службу спасения, лодочную станцию, пешеходные дорожки, устройство навесов, раздевалок, установку ограждений и мостинок.

Создание пляжной зоны на озере Юбилейном начнётся в 2019 году

Сквер на улице Советской

Еще один сквер появится у Спортивной школы (бывший корпус «Химик»). Здесь будет обустроена зона отдыха с лавочками и качелями, пешеходными дорожками, прудом и скульптурой влюбленных. Все это составит единую композицию с уличной картиной Криса Риггса, созданной им в 2015 году.

К работам приступили в прошлом году. На начальном этапе благоустройства территории "Химик» выполнены демонтаж старых покрытий, вырубка кустарника и деревьев, планировка участка, укладка дренажных лотков, устройство пруда, установка бортовых тротуарных камней, устройство бетонного основания под тротуарную плитку, прокладка электрокабеля под уличное освещение.

Из-за погодных условий работы пришлось приостановить. Продолжатся они в этом году и будут завершены летом 2019 года.

Уличная картина Криса Риггса

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье на формирование современной комфортной городской среды в этом году будет выделено порядка 12 миллиардов рублей.

«Сейчас наступает сезон, и наша задача – обеспечить своевременное выполнение всех программ, – сказал губернатор. – И начало, и окончание работ – все должно быть в установленный срок. Очевидно, что во многом благодаря совместным действиям с муниципалитетами, мы можем рассчитывать на хороший результат».

Областной аспект:

В 2019 году в Московской области запланировано благоустройство 18 парков, 50 общественных территорий, 246 детских площадок, 1360 дворов, установка десяти каруселей. Также будет обустроено 705 километров линий наружного освещения по программе «Светлый город». Преобразования коснутся свыше 4,7 миллиона жителей Подмосковья.