Рошальские школьники посещают областные музеи

26 ноября 2014 в 13:00

Рошальские школьники посещают музеи Подмосковья в рамках областного историко-просветительского проекта «Родному Подмосковью посвящается…». Первая экскурсия в военно-технический музей Черноголовки состоялась для обучающихся второй и шестой школ в начале ноября. А 25 ноября обучающиеся шестой школы и лицея посетили памятник архитектуры середины XVI века – Зарайский Кремль.

Во время следования автобуса экскурсовод ознакомила подростков с историей родного Подмосковья. Узнали ребята о том, как возник и развивался родной Рошаль, почему Шатура названа Шатурой, сколько лет городу Егорьевск, какие достопримечательности имеются в городах восточного Подмосковья.

Обучающиеся получили возможность посетить уникальный памятник огурцу, установленный в Луховицах в 2007 году. Подпись на памятнике гласит: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан». От экскурсовода ребята узнали, что огурцы в Луховицах – почти святой овощ, кормилец не только жителей города, но и всей России. Здесь собирают высокие урожаи качественных огурцов, откуда их развозят по всей стране.

В Зарайске ребята познакомились с уникальным памятником культуры XVI века.Величественные стены и башни Зарайского Кремля возвышаются над старой частью города, создавая вкупе неповторимый и редкий для центральных регионов России вид, открывающийся с левого берега реки Осетр.

Посещение исторического памятника Подмосковья позволило расширить кругозор обучающихся, дало возможность современным подросткам окунуться в особенности быта наших предков, познакомиться с историей родного края.