Случай заболевания африканской чумой зарегистрирован в Рошале

27 июня 2016 в 13:00

На территории городского округа Рошаль в июне 2016 года выявлен очаг африканской чумы свиней

Государственной ветеринарной службой проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с действующей Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утверждённой Главным управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 года.

Африканская чума свиней (АЧС) – это инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает 100% животных всех возрастов, обладает большой смертностью. Относится к группе особо опасных болезней.

Вирус очень устойчив во внешней среде: при комнатной температуре сохраняется до 3-х месяцев. В замороженном мясе он сохраняется 2-4 месяца.

Источником болезни являются больные и переболевшие свиньи. Фактором передачи вируса могут служить корма, подстилка, навоз, трупы, клещи, продукты убоя животных.

Инфекция также распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных отходов столовых, ресторанов, санитарных боен также способствует распространению инфекции.

Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура тела до 42,5°C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью; на коже живота, ушей, пятачка внутренней поверхности бедер образуются темно-багровые пятна, не бледнеющие при надавливании.  Болезнь заканчивается смертью животного.

Лечение не разработано. При возникновении АЧС все поголовье свиней в хозяйстве убивают бескровным методом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Свинарники и инвентарь дезинфицируют. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье также убивают бескровным методом, а мясо перерабатывают на консервы.

Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций;

- содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

- периодически обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

- не использовать не проваренные корма животного происхождения, особенно боенские отходы для кормления  свиней;

- ограничить связи с неблагополучными территориями;

- немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в Госветслужбу Шатурского района (контактные телефоны: (код 496-45) 2-22-04, 2-33-20; в Рошале 51-864).