Ученики коррекционной школы Рошаля вышли в финал областного конкурса «Лучший по профессии»

10 февраля 2015 в 13:00Просмотров: 0

Двое учащихся специальной коррекционной школы города вышли в финал областного конкурса «Лучший по профессии» среди обучающихся и воспитанников коррекционных образовательных учреждений VIII вида Московской области, сообщила директор школы Татьяна Кузьмичёва. - Финал конкурса состоится 12 февраля в Сергиево-Посадском районе. Наш город будут представлять ученица восьмого класса Валерия Семёнова и ученик четвертого класса Алексей Жуков. Они одержали победу в зональном этапе конкурса. Теперь будут защищать честь нашего города в финале на областном уровне. По специальности «столярное дело» на конкурсе участнику предстоит изготовить табурет, а по специальности «швейное дело» - сшить мужскую сорочку, - уточнила Кузьмичёва. Конкурс «Лучший по профессии» проводится совместно с благотворительным фондом «Абсолют – Помощь» девятый год по трём специальностям: швейное, столярное, слесарное дело. - Мы поддерживаем идею комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями, а это и медицинская помощь, и социальная, и помощь в образовании, то есть все в комплексе, - пояснил директор фонда «Абсолют-помощь», член совета Министерства образования Московской области Георгий Крюков. По его словам, трудовая терапия тоже входит в комплексное лечение. К тому же это профилирующий предмет в спецшколах восьмого вида. Бывают школы физико-математические, школы с углубленным изучением иностранных языков, бывают с гуманитарным уклоном. А школы восьмого вида - это школы труда. В старших классах - до 12-14 уроков труда в неделю, обычно это столярное, слесарное, швейное дело.