Утерянный пароль от Личного кабинета можно восстановить

25 июля 2019 в 11:02Просмотров: 0

Более миллиона пользователей сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» зарегистрировано среди налогоплательщиков Подмосковья.

В преддверии рассылки физическим лицам уведомлений для уплаты налогов за 2018 год стоит проверить доступ к своему Личному кабинету, так как получать налоговые обязательства пользователи сервиса будут в электронном виде.

Иногда по тем или иным причинам пароль может быть утерян или забыт. Для такого случая сервис предусматривает возможность восстановления пароля с помощью электронной почты. Рекомендуется заранее указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить эти сведения. Сделать это можно в любое удобное время в разделе «Профиль» сервиса.

Если пароль все же был утерян или забыт, то при входе в сервис необходимо нажать на опцию «Забыли пароль?» и ввести свои ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово. Если введенная информация верна, на адрес электронной почты поступит сообщение со ссылкой на страницу восстановления пароля. Эта ссылка будет действительна в течение 12 часов.

На ввод корректных реквизитов предоставляется три попытки. В случае превышения допустимого количества попыток восстановить свой пароль таким способом можно будет через 24 часа.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью:

• логина и пароля, полученных в инспекции;
  • квалифицированной электронной подписи;
  • подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

При первом входе в Личный кабинет необходимо подтвердить или сменить полученный в инспекции первичный пароль на свой собственный, знать который будет только пользователь сервиса.

С помощью логина и пароля от Портала госуслуг можно получить доступ к личному кабинету налогоплательщика

Межрайонная ИФНС России № 4 по Московской области напоминает, что пользователи сайта www.gosuslugi.ru могут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» по логину и паролю Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Если у гражданина есть учетная запись на Портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, посещать налоговую инспекцию, чтобы получить данные для входа в личный кабинет налогоплательщика, вовсе не обязательно. Достаточно просто на сайте ФНС России www.nalog.ru ввести логин и пароль Портала госуслуг.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрен ли налоговый вычет.

Следует отметить, что если код подтверждения для Портала госуслуг получен по почте, войти в личный кабинет с его помощью на сайте ФНС России нельзя, поскольку личность пользователя, получающего доступ к конфиденциальной информации, должна быть подтверждена им лично.

Заместитель начальника Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса Л.А. Беспалова