V Форум лучших муниципальных практик состоится в Уфе в Конгресс‑Холле, где проходили международные саммиты

6 июня 2016 в 13:00

IV Форум лучших муниципальных практик пройдет 17-18 июня 2016 г. в столице республики Башкортостан – городе Уфе.

В мероприятиях Форума планируется участие руководителей профильных комитетов Федерального собрания Российской Федерации, министерств и ведомств РФ, представителей МПА СНГ, Главы Республики Башкортостан, руководителей российских муниципалитетов, а также руководителей и представителей муниципалитетов других государств.

Все мероприятия Форума пройдут в Конгресс-холле, в одном из крупнейших в России деловом и культурном центре, в месте проведения международных саммитов глав государств ШОС и правительств БРИКС в 2015 году.

Программа IV Форума лучших муниципальных практик включает работу следующих секций и мастер-классов:

1. Модернизация системы ЖКХ, эффективный опыт по повышению доступности жилья для граждан, организация капремонта, общественный контроль, информированность граждан, расселение жителей из ветхих и аварийных домов, взаимодействие с управляющими компаниями, доходные дома и т.д.

2. Взаимодействие с органами местного самоуправления с некоммерческими организациями и опыт создания механизмов передачи социально ориентированными некоммерческим организациям части функций МСУ.

3. Создание органами местного самоуправления эффективных коммуникационных ресурсов для взаимодействия с населением.

4. Эффективные для муниципалитетов решения в современной экономической ситуации. Финансовая и бюджетная оптимизация. Развитие малого и среднего бизнеса. Муниципально-частное партнерство. Реализация инвестиционных проектов в целях импортозамещения. Аутсорсинг. Концессия.

5. Межмуниципальное взаимодействие, агломерационные проекты, межбюджетное взаимодействие муниципалитетов.

6. Успешные и передовые технологии в разработке и реализации муниципальных стратегий. Опыт привлечения основных «стейкхолдеров» к разработке и реализации муниципальной стратегии: бизнес-сообщества, общественных организаций, политических партий, активного населения города. Пространственное развитие города.

7. Участие органов местного самоуправления в регулировании межконфессиональных и межнациональных отношений.

8. Культурная самобытность и идентичность российских городов.

9. Опыт взаимодействия муниципальных образований с городами побратимами, обмен в продвижении знаний и технологий.

10. Мастер-класс «Особенности формирования коммуникационной стратегии в муниципальных образованиях».

11. Мастер-класс «ЖКХ-новое качество»

12. Мастер-класс «Технологии нормотворчества и правовые экспертизы. Особенности правового регулирования коммерческой концессии.

Участие в Форуме бесплатное. Срок подачи заявок для участие в Форуме до 1 июня 2016 г.

По всем вопросам участия IVФоруме лучших муниципальных практик обращаться в оргкомитет Союза российских городов по телефонам: 8 (495) 730-41-95, 8-916-611-59-14 или на e-mail:info@urc.ru