В МБУК «Рошальская городская библиотека оформлена книжно‑иллюстративная выставка «Мы своё сказали», посвящённая юбилею русского писателя Михаила Алексеева

7 мая 2018 в 13:00

6 мая 2018 года исполнилось 100 лет известному русскому писателю Михаилу Алексееву. В декабре 1947 года в газете Центральной группы войск «За честь Родины» появились первые главы романа М.Н. Алексеева «Солдаты», с которого началась его серьезная литературная деятельность. Вслед за романом «Солдаты» выходят: «Вишневый омут», «Ивушка неплакучая», «Драчуны», повести «Наследники», «Хлеб – имя существительное», «Дивизионка», «Карюха» и другие.
Почти все произведения М.Н. Алексеева – автобиографические, в них описываются события, происходившие с писателем или его семьей. В 1968 году по мотивам повести Михаила Алексеева «Хлеб — имя существительное» был снят одноименный художественный фильм.
За романы «Вишневый омут» и «Ивушка неплакучая» М.Н. Алексеев был удостоен звания Лауреата государственной премии РСФСР имени А.М. Горького, Лауреата Государственной премии СССР, ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.  В МБУК «Рошальская городская библиотека оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мы своё сказали», посвящённая юбилею русского писателя Михаила Алексеева.