в МДОБУ «Детский сад №7» прошла тематическая неделя «Пасхальный перезвон»

9 апреля 2018 в 13:00
В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха.  Светлое Христово Воскресение» в МДОБУ «Детский сад №7» проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». Ими были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха». С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», «Православные храмы нашего города», «Пасха». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Катание», «Бросок», «Найди яйцо». С большим удовольствием ребята учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, принимали участие в мероприятиях с включением игр, в которые играли наши прапрадедушки и прапрабабушки, знакомясь с древними обычаями и культурой.  Много нового и интересного узнали дети из истории этого праздника.