В Рошале открылось новое учебное заведение

2 сентября 2014 в 13:00

Сегодня во всех школах города отшумели линейки, посвященные Дню знаний. Всего за парты в Рошале сели 1634 ученика, из них 168 первоклассников и 83 выпускника 11-х классов.

На всех торжественных линейках побывали Глава городского округа Алексей Артюхин, начальник отдела образования Администрации городского округа Рошаль Галина Чегорина и настоятель городского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» игумен Пантелеимон.

В этом году 1 сентября ознаменовалось значимым для города событием – открытием Рошальского промышленно-экономического техникума.

Открывая мероприятие, Глава городского округа  сказал:

- С сегодняшнего дня вся система образования городского округа Рошаль будет нацелена на то, чтобы большинство наших учеников становились студентами этого техникума. На открытие нового учреждения я, конечно, прибыл не без подарка. Мною проведены переговоры с Институтом экономики и антикризисного управления Экономического университета при Президенте РФ. Это учреждение, в котором готовят министров РФ, уже с этого года будет принимать на учебу тех студентов, которые успешно учатся. Дерзайте! Успехов вам!

Директор нового учреждения Виктор Данилович Потапов к тому же подчеркнул, что весь педагогический коллектив и студенты должны стремиться к тому, чтобы РПЭТ стал одним из лучших на областном уровне.

- Сегодня наше учреждение начинает новый отсчет – первый год в истории Рошальского химико-технологического техникума. Давайте пожелаем ему славной, долгой дороги. Пусть он войдет в десятку лучших по Московской области. Если это поставить целью, мы обязательно её достигнем. У нас есть все предпосылки. С приходом новой Администрации в городе начались заметные изменения. Глава нацелен, чтобы в ближайшее время заработала промплощадка на территории бывшего РХК. А значит, будут создаваться новые производства и рабочие места. Не могу не сказать и об успехах наших студентов, которые добиваются успехов даже на российском уровне. Так, учащийся Николай Кузнецов вместе с мастером производственного обучения И.А. Карповым занял пятое место по России в области слесарно-сантехнических работ. Кроме того, с приходом нового Главы стало меняться отношение к образованию, в частности, к нашему техникуму.

- Я так понимаю, что Алексей Владимирович будет не только помогать, но и контролировать, чтобы мы сделали наш техникум лучшим, - с улыбкой заключил Виктор Данилович.

На линейке также вручили почётные грамоты педагогам и лучшим студентам РПЭТ и выразили благодарность тем, кто в течение летних каникул готовил учреждение к новому учебному году.