В Рошале проводятся оперативно‑профилактические мероприятия «Детское автокресло», «Нетрезвый водитель», «Пешеход – пешеходный переход»

13 декабря 2017 в 13:00

В период с 1 по 31 декабря на территории Шатуры и Рошаля проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Детское автокресло», «Нетрезвый водитель», «Пешеход – пешеходный переход».

22 и 29 декабря сотрудниками ГИБДД будут проводиться массовые проверки транспортных средств на предмет выявления водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях, а 23 и 30 декабря - проверки водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения.

Кроме того, на протяжении всего декабря сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Шатурский» будут контролировать поведение водителей и пешеходов в зонах пешеходных переходов. Редакция «РВ» поучаствовала в одном из таких рейдов в рамках мероприятия «Пешеход – пешеходный переход». Для контроля на некоторое время был выбран оживленный участок нашего города – нерегулируемый пешеходный переход на улице Октябрьской революции, вблизи магазинов «Ферона» и «Универмаг». Стоит отметить, что за время рейда никто не нарушил Правила дорожного движения. Водители пропускали пешеходов, заблаговременно снижая скорость, а пешеходы переходили дорогу, убедившись в том, что их пропускают. Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Шатурский» Роман Давыдов провел профилактическую беседу с жителем Рошаля и его внуком, которые собирались переходить дорогу по пешеходному переходу. По информации сотрудников Госавтоинспекции, в нашем городе в этом году летом зафиксирован наезд на ребенка на улице Советской. Есть и другая проблема – пешеходы практически всегда передвигаются без использования световозвращающих элементов на верхней одежде. Например, рошальцы, которые добираются на работу пешком в темное время суток по дороге ул. 2-й Пятилетки (занятые на производстве). Поэтому проезд по этой части дороги заставляет водителей быть предельно внимательными и осторожными.

Напоминаем, что непредоставление преимущества в движении пешеходам грозит водителю штрафом 1500 - 2500 рублей, нарушение ПДД пешеходом влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей. Если же пешеход находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, штраф будет больше (от 1000 до 1500 рублей).

DSC_0028.JPG Автор фотографии: Евгения Зарубина

DSC_0035.JPG Автор фотографии: Евгения Зарубина