В Рошале состоялись публичные слушания по обсуждению перспективной схемы теплоснабжения

12 августа 2016 в 13:00

Сегодня состоялись публичные слушания по обсуждению перспективной схемы теплоснабжения нашего города. Разработало схему ГБУ МО «Центр тарифно-экспертногообеспечения», а представил её слушателям представитель министерства ЖКХ Московской области Станислав Чернявский. Ранее разработанную схему теплоснабжения Министерство ЖКХ Московской области отправило на доработку.

- При рассмотрении вариантов было принято однозначное решение: модернизация теплоснабжения с использованием существующей котельной невозможна по нескольким причинам. Котельная сильно удалена от города, находится в негосударственной собственности и на её восстановление требуются очень большие средства, а сами сети изношены на 70%, - рассказал Чернявский. – Поэтому рассматривалось семь вариантов модернизации схемы теплоснабжения, но наиболее подходящим для реалий городского округа Рошаль оказался один из них – строительство котельных с температурным графиком 105/70 градусов С, мощностью по 36 Гкал каждая. Этих мощностей вполне достаточно на ту перспективу развития города, которая запланирована сегодня – с учетом новой школы, домов под переселение.

Министерством ЖКХ региона было принято решение о бюджетном финансировании строительства двух котельных, которые расположатся в районе дома №25 по улице Свердлова и дома №17 по улице Коммунаров (бывший профилакторий). Городу Рошаль предусматривается финансирование в объеме 260 млн рублей.

По словам заместителя главы администрации Антона Никитцева, строительство начнётся в этом году после утверждения схемы, разработки проектно-сметной документации, прохождения процедур по торгам.

Участники публичных слушаний после обсуждения возникших вопросов проголосовали за предложенную схему. Теперь документация будет передана на утверждение в Министерство ЖКХ региона.