В рошальском лицее прошла конференция, посвящённая 700‑летию Сергия Радонежского

15 мая 2014 в 13:00 Просмотров: 0

Настоятель городского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» игумен Пантелеимон рассказал школьникам о житие преподобного Сергия Радонежского. Он подчеркнув, что есть в русской истории знаковые фигуры, по которым мы можем проследить этапы развития нашей страны - князь Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр I… Но есть человек, который не был ни политиком, ни воином, но повлиял на историю не меньше, а может быть, даже и больше, чем князья и цари. Это – Преподобный Сергий Радонежский. Своим чистым и светлым обликом Сергий привлек внимание как своих современников, так и далеких потомков. Настоятель городского храма отметил, что каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца и почитает его духовное наследие. И в наши дни из разных стран и городов России приходят люди, чтобы поклониться мощам этого святого, которые находятся в стенах основанного им монастыря - Троице-Сергиевой Лавры.

Во второй части конференции со своими докладами и презентациями о жизненном подвиге Преподобного выступили учащиеся школ города: Дарья Карпова (11 кл., школа №2, учитель Е.В. Минаева), Дарья Грязнова (9б кл., школа №2, учитель Т.А. Мищук), Наталья Божьева (9а кл., школа №6, учитель Р.П. Васильева) и лицеисты 9а класса Ульяна Карпова, Кристина Комарова и Яна Злобина (учитель И.В. Свитова). Выступавшие рассказали присутствующим о миротворческом, просветительском и молитвенном служении великого святого, а также сказали о другой стороне жизни Преподобного старца – служении Отечеству.