В СКЦ «Рошаль» прошла встреча руководства города с жителями

1 декабря 2016 в 13:00
Традиционная встреча руководства города с жителями, прошедшая 29 ноября в СКЦ, была посвящена социальным вопросам. Однако не обошлось без обсуждения частных проблем и состояния дел в области ЖКХ, благоустройства.

Одним из первых прозвучал самый болезненный вопрос – о льготных лекарствах. Жительница пожаловалась, что они не всегда есть в наличии, поэтому приходится приобретать необходимые препараты за свой счёт. Заместитель главы Елена Шарварко взяла обращение на личный контроль и уже во время встречи адресовала жалобу главному врачу Рошальской больницы Дмитрию Старцеву.

На встрече была поднята и еще одна острая проблема – начисление земельного налога. Мы уже писали о том, что в этом году жители города получили квитанции, где сумма налога в разы превышает прошлогодние цифры. Начальник отдела имущественных отношений Мария Криворотова пояснила, что налог на землю и всю недвижимость зависит от кадастровой стоимости, которая значительно выросла, соответственно, существенно увеличился и налог. Есть информация, что следующий перерасчет кадастровой стоимости будет произведен только в 2019 году и, скорее всего, в сторону увеличения. Поэтому гражданам, которые не согласны с начисленным налогом, можно посоветовать только одно: оспорить кадастровую стоимость земли или объекта недвижимости, а для этого придется обратиться в суд.

В ходе диалога был затронут ряд важных изменений в жилищно-коммунальной сфере. Генеральный директор ОАО «Прогресс» Вадим Андрианов рассказал о прохождении отопительного сезона, подготовке проектной документации для установки системы очистки на четырех скважинах города для реализации программы губернатора «Чистая вода», в которую включен Рошаль, о заключении договоров на вывоз мусора в частном секторе. Зашел разговор и о модернизации системы отопления города.

- В декабре мы получаем заключение Мособлэкспертизы по проекту установки котельных. В государственную программу Московской области проект уже включен. Котельных будет две – на улице Коммунаров и улице Лесной, напротив филиала Шатурского ПАТП. Ранее мы планировали установку котельной меньшей мощности в районе дома №25 по улице Свердлова. Но так как по проекту котельная будет мощнее, расположение и площадь земельного участка пришлось пересмотреть, - рассказал заместитель главы администрации Антон Никитцев.

В завершение встречи гендиректор управляющей компании сообщил, что «Прогресс» для удобства жителей работает над автоматизацией процесса подачи заявок. На сайте УК через личный кабинет жители смогут оставить заявку, следить за ее выполнением, оплачивать услуги ЖКХ и другое. О начале работы новой системы жители будут оповещены дополнительно.