17 февраля 2017 в 13:00

В течение десяти лет, начиная с 2000 года, центр эффективного развития творческой личности - Молодёжный культурный центр "ОБРАЗ" ("Общественное развитие") средней школы 14, под патронатом Института художественного образования Российской академии образования и при поддержке Государственного Российского дома народного творчества, проводит Всероссийскую творческую лабораторию "Пока горит свеча" по проблемам хореографии, театральной педагогики, художественно-эстетического образования и новым технологиям и методикам в преподавании предметов области "Искусство".

"Пока горит свеча" - это первый и единственный четырёхдневный обучающий фестиваль-практикум, в котором представленные на суд зрителей работы, будь то спектакль или хореографическая композиция, подлежат обсуждению. Оно проходит после демонстрации спектакля прямо в зрительном зале, вместе с членами экспертной группы. С  2011 года творческая лаборатория - участник Федеральной целевой программы "Культура России".

XVII всероссийский обучающий фестиваль-практикум «Пока горит свеча» по вопросам хореографии, театральной педагогики и художественно-эстетического образования проходил на базе детского дома отдыха «Непецино» в Коломенском районе Подмосковья с 9 по 12 февраля 2017 г. В фестивале приняли участие около 600 человек (из них 22 театральных коллектива), представители различных творческих коллективов из Москвы, Подмосковья, а также из Саратова. Год 2017-й объявлен Годом экологии, поэтому тема фестиваля - "Экология души".

Воспитанники театральной студии «Фантазия» МОБУ ДО ЦДТ городского округа Рошаль стали лауреатами I степени Всероссийского театрального фестиваля «Пока горит свеча» за спектакль «Цыпленок Солнышко» по мотивам сказки Татьяны Ярыгиной.

Мухина Полина за роль цыпленка Солнышко награждена ДИПЛОМОМ за лучшую главную женскую роль, а также дипломом лауреата  IIIстепени в номинации «ВОКАЛ» международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного творчества «Твой звёздный час».

Спектакль «Цыпленок Солнышко», представленный театральной студией «Фантазия» (художественный руководитель Е.М. Бочкова),  награжден также ДИПЛОМОМ за режиссёрское решение и сценографию.

По словам художественного руководителя «Фантазии» Бочковой Е.М., рошальская театральная студия готовила свою программу с ноября 2016 года. Над подготовкой  спектакля с учащимися работал коллектив педагогов ЦДТ «Гармония»: Бочкова Е.М. – актерское мастерство, Абянова В.Р. – хореография, Жукова Е.Ю. – сценическая речь, Гребенюк И.М. – вокал.

Жюри конкурса "Пока горит свеча"  на отборочном этапе высоко оценило спектакль «Цыпленок Солнышко» и в программе он был показан первым на большой сцене после открытия фестиваля, что делает победу театральной студии «Фантазия» г. Рошаль ещё более значимой.