Всероссийский конкурс «Поединки хоров» завершился в Подмосковье

29 октября 2018 в 13:00Просмотров: 0

Музыкальные дуэли с исполнением песен о комсомоле, советском спорте и молодежи 60-х годов стали яркой частью финала III Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», прошедшего 25-27 октября в Сергиевом Посаде, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Тема конкурса была приурочена к 100-летию со дня создания ВЛКСМ. Коллективы также представили песни о родном крае, популярные произведения советских и российских композиторов.

«Уникальность конкурсу придает возраст исполнителей: в каждом из хоров и ансамблей не менее 70 процентов вокалистов должны быть старше 55 лет. В нынешнем конкурсе верхняя возрастная планка – это участница, которой исполнилось 87 лет», - говорится в сообщении.

Обладателем гран-при конкурса стал хор ветеранов «Куряночка» из города Курчатов Курской области. Призы и дипломы лауреатам вручили министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«Тема активного долголетия сегодня активно обсуждается в нашем обществе, все пытаются разгадать его загадку. При этом работники культуры ее давно раскрыли, секрет вечной молодости очень прост – это способность к творчеству. В «Поединках хоров» на самом деле нет победителей и побежденных, а есть только победители – наши талантливые, сильные, энергичные пенсионеры», – подчеркнула Ширалиева.

Жюри конкурса возглавляла профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Малышева. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области, уточняется в материале.